Киев, ул. Гоголевская, 23 Отправка товара по Украине, СНГ и Прибалтике
Заказать звонок
вход Регистрация
УкрРусEng
UAH
0

Что выбрать в качестве альтернативы традиционным шторам?

16.06.2022

Новые дома, новые потребности: недавно построенные современные дома и коттеджи позволяют своим владельцам отходить от «классических» канонов оформления окон в сторону более современных и смелых решений. Подобно оригинальным цветовым решениям в оформлении стен или красивым, но не всегда комфортным предметам мебели, инструменты зашторивания окон (шторы, ролеты, жалюзи) также могут выглядеть смело и экстравагантно, но при будут достаточно функциональными. Выбор варианта оформления окон и солнцезащиты помещений сильно зависит от актуальных тенденций интерьерной моды и концепции проекта, но на самом деле, в современных проектах Заказчики все больше склоняются найти альтернативу все еще востребованным, но «каноническим» шторам.

Что использовать в качестве альтернативы классическим шторам

Настоящий вопрос стиля: альтернатива шторам в Вашем доме позволяет играть с персональными ощущениями и предпочтениями. Принятие альтернативного стиля, по сути, является лучшим способом раскрыть характер тех, кто живет в доме и дает возможность реализовать креативные и в то же время сдержанные решения. Альтернативой классическим шторам могут быть рулонные шторы, горизонтальные или вертикальные жалюзи и деревянные жалюзи. Далее предлагаем более детально рассмотреть каждый из упомянутых выше способов оформления окон.

Рулонные шторы: для дома в стиле лофт, минимализм, хай-тек

Забудьте о больших и тяжелых портьерах и глубоких фалдах: с рулонными шторами вы найдете, чем заменить классические шторы, и результат Вас обязательно порадует. На самом деле рулонные шторы представляют собой чрезвычайно практичную и простую в использовании альтернативу традиционным гардинам. Тканевые ролеты имеют широкий спектр применения с большим функционалом, позволяют зашторивать оконные проемы шириной до 600 см и высотой до 900 см и комплектуются различными видами фильтрующих (Screen) или светозатемняющих (димаут, блекаут) тканей с обширной цветовой гаммой. Кроме того, ткани для ролет могут иметь и второстепенные функции, такие как звукопоглощение или термосбережение, но также есть те, которые можно использовать в качестве экрана для проектора.

Что касается управления, то тканевые ролеты могут иметь механическое (цепочка, инерционная пружина) или автоматическое (кнопка, пульт, «умный дом») управление. Электрические ролеты незаменимы для оформления больших панорамных окон, а ручное управление подойдет для окон малого размера.

Горизонтальные и вертикальные жалюзи: прошлый век или последний шанс?

Со словом «жалюзи» действительно ассоциируются скучные офисные интерьеры 90-х годов, но действительно ли их время закончилось? Если посмотреть топовые интерьерные реализации 2020-2022 года в Америке, то горизонтальные алюминиевые жалюзи остаются достаточно популярным инструментом оформления окон домашних и административных помещений в проектах современного стиля. Их популярность заключается в простоте восприятия, относительной дешевизне готового продукта и безоговорочной функциональности. Жалюзи черного или серебристого цвета – это относительно беспроигрышное решение, которое будет актуальным вне времени.

Что касается вертикальных жалюзи, то они порой остаются чуть ли не единственным решением для оформления окон неправильной или треугольной формы, а новые трансформации с заменых ламелей на специальные сегментированные полотна или шпонированные пластины возможно вскоре и вовсе трансформируют привычные вертикальные жалюзи в новый инструмент оформления окон.

Деревянные жалюзи: нет ничего лучше природных материалов.

Дерево – один из самых популярных и востребованных материалов в оформлении интерьеров различного характера и окружает нас повсеместно. Из дерева изготавливаются не только окна, паркет и мебель, но и другие составляющие интерьера, включая жалюзи.

Деревянные жалюзи, это отнюдь не новый, но все еще популярный и актуальный инструмент оформления интерьеров, который всегда легко подобрать под другие элементы из дерева и получить при этом функционал не хуже, чем у ролет. К тому же, деревянные жалюзи – это, наверное, самый атмосферный способ создать тень в помещении, проверьте и Вы больше не сможете остаться к ним равнодушным.

Управление деревянных жалюзи, как у рулонных штор, может быть механическим (шнур) или электрическим (пульт, кнопка, «умный дом»). В виду того, что сама конструкция имеет довольно большой вес – автоматическое управление становится более чем актуальным.

Для качественных изделий используется африканское дерево «абачи», стойкое к перепадам температуры и влажности, но при этом лёгкое на вес, по сравнению с другими «аналогами» на рынке. Для специфических стилистических задач в производстве ламелей также используется бамбук, способный превратить традиционные деревянные жалюзи в бамбуковые, с особым азиатским шармом, присущим интерьерам в стиле «этно».

Деревянные или бамбуковые жалюзи могут иметь ламели шириной от 25 до 90 мм, а готовое изделие может достигать 300 см по ширине и до 480 см по высоте.

А как же «римки»?

Не стоит недооценивать актуальность привычных всем римских штор и прятать их в чулан! Для определенных задач они все еще незаменимы, ведь римские карнизы Моттура могут быть шириной до 700 см и при этом также управляется как механически, так и электрически.

Приобрести все вышеупомянутые варианты систем можно онлайн в нашем интернет-магазине, а также посетив наш шоу-рум «VOGUE INTERIORS».