Киев, ул. Гоголевская, 23 Отправка товара по Украине, СНГ и Прибалтике
Заказать звонок
вход Регистрация
УкрРусEng
UAH
0

Фасадная штукатурка и ее разновидности

04.10.2016

Фасадные штукатурки, по своему назначению, применяются для наружных декоров зданий и объектов, существенные температурные перепады и погодные условия выдвигают ряд требований и особенностей к данному виду декоративных штукатурок.

Виды фасадных штукатурок:

Этот отделочный материал принято разделять по видам в зависимости от связующего элемента в его составе:

1. Минеральные. В основе таких штукатурок лежит цемент. Для повышения эластичности и адгезии в состав добавляются полимеры.

2. Силикатные. Основой таких штукатурок является водное калиевое стекло. Добавки – пластификаторы.

3. Акриловые. Состав таких штукатурок готовится на основе акриловых смол. В них добавляются полимеры.

4. Силиконовые. Связующим элементом подобных штукатурок являются силиконовые смолы.

Выбор той или иной штукатурки зависит от материала поверхности декорируемой стены. Если стена из натуральных материалов, то подойдут паропроницаемые штукатурные составы - силикатные, силиконовые и минеральные. Их же можно использовать в том случае, если стена утеплена минеральной ватой. Таким свойством не обладают акриловые составы. Их можно использовать на стенах, утепленных пенополистиролом.

Характеристики фасадных штукатурок

Эксплуатационные характеристики у каждого вида штукатурок свои. Особой стойкостью обладает акриловая штукатурка. Она не боится повреждений. Больше всех боится механических повреждений штукатурка с минеральным составом. А силикатные и силиконовые относятся к среднему классу устойчивости.

По влагостойкости лучшими признаны акриловые и силиконовые составы. Не любит влагу минеральная штукатурка. По этому параметру к ней близка силикатная.

Биологическая коррозия – этот параметр характеризуется возможностью появления плесени и грибков. Устойчивость по этому параметру определяется не основным составом штукатурки, а тем, добавлен или нет в нее препарат, способный противостоять появлению и размножению микроорганизмов.

Минеральная штукатурка обладает наименьшим показателем долговечности, но при этом у нее достаточно других положительных качеств. Так, она недорогая и легко наносится. Работать с ней может даже непрофессионал. Данная штукатурка защищает дом от проникновения влаги. Она также обладает противопожарными свойствами.

Акриловые штукатурки обладают достоинством, которое помогло им найти применение в местностях с повышенной влажностью - малым коэффициентом поглощения влаги. Но они достаточно дороги, а их горючесть ограничивает сферу их применения.

Структурный эффект

Казалось бы, структурные эффекты - это всего лишь декоративный элемент. Но это не совсем так. С практической точки зрения более гладкая поверхность хуже переносит внешние негативные воздействия. На таких поверхностях чаще появляются трещины. А шероховатой стене такая опасность не грозит. Но загрязняться она будет быстрее, чем гладкая.

Шероховатость стене придают наполнители штукатурки. Но зависит она и от того, как раствор наносится на поверхность. Профессионалам известно несколько способов нанесения штукатурки на стену. Среди них:

  1. фактура «руно» («барашек», «гусиная кожа») – раствор наносится валиком, неровности формируются полутерком;
  2. фактура рифленая (шероховатая, «кора», «короед») – в составе для нанесения содержатся камешки малого размера.

Наша компания предлагает широкий ассортимент фасадных штукатурок, с их особенностями и применением можно ознакомиться в нашем интернет-магазине декоративных материалов: www.tbi.ua.